Психолог Саблукова Елена Юрьевна

  • Психолог
  • Проведение онлайн консультаций
  • Психологические тренинги
  • Психологическое тестирование
  • Профессиональное тестирование
  • Лекционные программы

Бьют женщину. Заметки психолога.

«Бьют женщину, веками бьют, бьют юность!»
А. Вознесенский.

Много на эту тему было и написано, и сказано. Но, к сожалению, ничего не меняется.
И насилие мужчины над женщиной все равно цветет махровым цветом.
Оно неистребимо?
Моя недавняя клиентка поехала на дачу к своему молодому человеку. Там была вся его семья, родители, дедушка и бабушка. Ничто не предвещало беды. Семейные застолья, прогулка на природе.
И вдруг молодого человека «переклинило». Он стал говорить, что девушка «слишком любезна с его родными, что она хочет втереться в его семью, а он этого не допустит». И тут же стал бить ее!
Когда ей удалось вырваться и побежать просить помощи у его родных, те сказали: «Ложись спать, утром поговорим». Как будто ничего не произошло!
Избитая девушка, вся в крови, побежала по поселку, стучась в дома. Ей повезло, что в одном из них ей оказали помощь. Обработали раны, успокоили, вызвали полицию.
По результатам заключения врача у девушки перелом руки и сотрясение мозга. А избивший ее, как выяснилось, состоит на учете в ПНД как наркозависимый.
Напомню, что человек, употребляющий наркотики, непредсказуем в своей неадекватности. Но это не извиняет его и никак не оправдывает, а по закону, и наоборот, отягчает его действия.
Поражает позиция семьи парня, особенно людей старшего поколения (бабушка и дедушка). Они знают, что их дитятко колотит своих девушек (парень бил и предыдущую), и для них это норма!
Я считаю, что мужчина, измывающийся над женщиной, должен быть наказан.
Что же происходит дальше с избитой женщиной?
И в медицинских учреждениях, и в полиции (если она туда обращается), с ней зачастую общаются пренебрежительно, с подтекстом «сама виновата» и даже с подозрением.
Врачам не хочется констатировать ее травмы из-за боязни участвовать в суде, полиции не нравится наличие уголовного дела на их участке.
Родные пострадавшей тоже редко оказывают поддержку, подспудно считая, что жертва виновата сама.
Но почему, в чем?! Разве виновата женщина в неадекватности другого, мужчины? В его распущенности и вседозволенности? В том, что в его семье бить женщину – это норма?!
Конечно, нет! Она не виновата! И ей нечего стыдиться. Стыдно должно быть тому, кто самоутверждается за счет женщины, кто не вырос ни в человека, ни в мужчину.
Если Вы подверглись насилию, физическому, моральному, приходите ко мне на консультацию, или запишитесь на консультацию онлайн, я помогу Вам.