Если ребенка травят сверстники, психолог советует наладить с ним доверительные отношения, не игнорировать, а выслушать и приходить на психологическую консультацию

Психолог Саблукова Елена Юрьевна

  • Психолог
  • Проведение онлайн консультаций
  • Психологические тренинги
  • Психологическое тестирование
  • Профессиональное тестирование
  • Лекционные программы

Если вашего ребёнка травят сверстники. Советы психолога.

Как правило, об этой ситуации родители узнают последними, и это плохо. Это говорит о том, что ребенок по каким-то причинам не хочет с вами делиться своими проблемами в школе или любом другом детском коллективе.
Чтобы ребенок делился с родителями своими переживаниями, в семье должны быть доверительные отношения. Он должен быть уверен, что мама и папа с должным вниманием отнесутся к его проблемам. Не проигнорируют их, не махнут рукой, мол, «мне бы твои проблемы» или «не обращай внимания», не засмеют, а примут живое участие, выслушают и будут готовы помочь.
Мы все знаем, какими дети могут быть жестокими. А когда дети собираются в коллектив, то этот травящий ребенка коллектив не знает жалости и сострадания.
Мишенью ваш ребенок может стать по любой причине. Он отличается внешностью от своих сверстников (высокий, худой, полный, маленький и пр.). Он лучше их справляется с заданиями (или, наоборот, хуже). Он не вполне социализирован. У него есть проблемы со здоровьем. Существует много причин, по которым он может стать мишенью для насмешек.
Важно то, насколько ваш ребенок умеет ладить с людьми, насколько богат его опыт общения со сверстниками, играл ли он с ними вместе во дворе, ходил ли в детский сад и пр. Если нет, то нужно обязательно наверстать упущенное.
И принять живое и горячее участие в сложившейся у него ситуации. Ребенок должен понимать, что родители на его стороне и готовы его понять и защитить, если нужно.
Если вам нужна помощь в подобной ситуации, звоните, пишите, приходите ко мне на психологическую консультацию. Нет нерешаемых проблем, есть нежелание их решить.