Психолог Саблукова Елена Юрьевна

  • Психолог
  • Проведение онлайн консультаций
  • Психологические тренинги
  • Психологическое тестирование
  • Профессиональное тестирование
  • Лекционные программы

Как не стать жертвой мошенников во время пандемии и не только.

Люди постепенно теряют навыки общения, становятся более замкнутыми. Страх заразиться заставляет многих людей все больше времени проводить в социальных сетях, избегая личного общения.
Деформируется личность человека как существа социального, теряются социальные навыки.
Люди одновременно становятся недоверчивыми, но и легкой добычей для мошенников.
Сейчас как никогда возросло количество людей, лишившихся своих накоплений. И это проблема не только людей в возрасте, на удочку мошенников попадаются, 20-ти, 30-ти, 40-летние.
Сотрудник С. банка рассказал мне, как к ним в офис трижды заходил мужчина 30 лет и спрашивал, где на его карте указан код, который он должен сказать звонящему, чтобы ему перечислили кэшбек в размере 45 тысяч рублей! Трижды! Сотрудники банка объясняли мужчине, что ему звонит мошенник! А на четвертый раз он пришел писать заявление об украденных с его счета 150 тысячах рублей.
У виртуальных мошенников есть и другая схема.
Они звонят по телефону и представляются сотрудниками известных банков, их службой безопасности, сотрудниками силовых ведомств. Так, например, одной даме звонили – ни больше, ни меньше, а с Петровки, 38!
Звонящего очень беспокоит сохранность ваших денежных средств, и он пугает вас, что в данный момент деньги с Вашего счета крадутся мошенниками. Чтобы избежать этого, он торопит Вас бежать и переводить деньги в другие банки, на другие счета, а уж он-то будет рядом и поймает тех, кто хочет лишить Вас последнего.
Вас берут в оборот, заставляют действовать быстро. Брать такси, ехать в другой район, зайти в нужный торговый центр, к нужному банкомату.
Все инструкции вор дает по телефону, он «ведет» жертву, не давая ей опомниться.
Следуя его инструкциям, Вы снимаете все деньги со счета (вор просит не брать в банке крупными купюрами).
И, когда Вы с пачкой денег оказываетесь у нужного ему банкомата, он по телефону диктует номера счетов, на которые нужно перевести разные небольшие суммы. Если у банкомата Вы видите человека, который с телефоном у уха проводит у банкомата 30 – 40 минут, то знайте, в данный момент он переводит деньги мошенникам.
Мошенники не любят переводы крупных сумм на один счет, так их проще вычислить. А вот переводы мелкими денежными купюрами и на разные счета ни у кого не вызовут подозрений.
Дальше Вам снова скажут взять такси и поехать в другой Тц, к другому банкомату. И так может продолжаться весь день, или несколько дней.
Когда Ваши деньги закончатся, Вас заставят взять кредит на несколько миллионов (да-да, это все реальные истории), и эти кредиты Вы тоже переведете обманщикам.
Обманутые – обычные люди. Доверчивые, легко поддающиеся манипуляциям, напуганные происходящим в мире и готовые поверить незнакомцу, который их ЗАЩИТИТ.
Как обезопасить себя от таких ситуаций?
Как говорил М. А Булгаков: «Никогда не разговаривайте с незнакомцами»! Ни с кем. По телефону в том числе.
Если Вы переживаете за свои средства, зайдите в личный кабинет, позвоните в свой банк, сходите туда лично и убедитесь, что с Вашими деньгами все в порядке.
Мошенники, как правило, владеют всей конфиденциальной информацией о Вас – ФИО, адрес, номера банковских карт. НЕ нужно давать им еще больше информации о себе.
Если уж Вы вступили в разговор с вором, никогда не поздно из этого разговора выйти. Любым способом. Молча положить трубку. Или сказать, что Вам срочно нужно обратиться в полицию. Не старайтесь быть вежливым, не думайте, что о Вас подумают. Просто положите трубку.
Если уж так получилось, что Вы приехали на такси туда, куда Вас направил вор, не торопитесь идти к банкомату. Зайдите в офис С. банка. Расскажите эту ситуацию им. Или позвоните родственнику, другу, поделитесь с ним сложившейся ситуацией. Это шанс не быть обманутым и разоренным.
В социальных сетях много роликов о том, как люди одерживают верх над жуликами, ржут над ними. Но это ворье низкопробное, с продвинутым мошенником так просто не справиться.
Поэтому я все-таки рекомендую пункт N 1. Не вести разговоры с незнакомыми людьми, представляющимися сотрудниками различных служб.
Если Вы чувствуете, что Вам в жизни вообще сложно противостоять чужому натиску, что Вами манипулируют другие люди, не важно, незнакомцы ли это, друзья, или члены семьи, Вы можете прийти ко мне на консультацию и научиться по-новому выстраивать отношения с людьми, взаимодействовать с ними, не быть использованным или обманутым.