Психолог Саблукова Елена Юрьевна

  • Психолог
  • Проведение онлайн консультаций
  • Психологические тренинги
  • Психологическое тестирование
  • Профессиональное тестирование
  • Лекционные программы

Клевета – угроза деловой репутации. Как бороться с клеветой.

Клевета – это страшная вещь, кто испробовал ее действие на себе, тот поймет, о чем идет речь.
Не хотелось бы останавливаться на портрете клеветника, там достаточно все просто и скучно для меня как для психолога.
Клеветник преследует одну цель – сделать Вашу жизнь невыносимой, руководит им, как правило, немотивированная ненависть и зависть.
Оклеветать человека достаточно просто – можно на белое сказать, что оно черное. Можно под его номером телефона написать, что он мошенник, вор и прочее. При этом можно приводить никаких фактов, просто повторять одну и ту же гадость по нескольку раз.
Но как быть тому, кого оклеветали? Когда клевета просочилась в интернет, социальные сети, СМИ, когда начинают косо смотреть даже те, кого Вы считали друзьями, когда страдает деловая репутация, бизнес.
Удивительно, но люди верят клевете, хотя она всегда противоречит фактам и никогда фактами не подтверждается.
Конечно, никто не отменял статьи ГК РФ 152. Защита чести и деловой репутации. И УК РФ Статья 128.1 Клевета.
Их очень сложно доказать в той части, что лицо, распространяющее клевету, делало это осознанно. А он скажет, что не ведал, что творил, и не представлял, какие это повлечет воздействия.
В общем, эти статьи очень плохо работают и сложны для доказательства.
А человек, которого оклеветали, каждый день встречается с негативом окружающих – коллег, соседей, знакомых. Некоторым моим клиентам поступали угрозы от сторонников тех, кто распространяет клевету.
То есть, Вы никому ничего плохого не сделали, а тут – бац! И Вас обвинили во всех смертных грехах.
Это неприятно до ужаса, больно, обидно и несправедливо. Но доказать обратное Вы никак не можете. Более того, чем больше Вы будете пытаться что-то доказать, тем больше Вам будут не верить.
Уверенность в своей правоте, это первое, что должно от Вас исходить! Никаких оправданий ни перед кем. Те, кто поверили клевете, пусть идут своей дорогой, Вам с ними не по пути. Радуйтесь, что Вы узнали о настоящей сути этих людей прежде, чем эти люди пустили корни в Вашу жизнь.
И вообще, радуйтесь, как это ни парадоксально! Вы – взрослый, успешный, красивый и умный человек, на других не клевещут. Вы задели клопа и он плохо пахнет. Да, это неприятно. Но это не является помехой идти дальше, идти вперед, оставив далеко позади себя тех, кто хотел испортить Вам жизнь и у кого это не получилось. Идите вперед! Вам обязательно встретятся новые, хорошие, самодостаточные люди.
Если Вы сумеете выстоять против клеветы, считайте, что Вы можете все!
Моя клиентка, Евгения, стала жертвой зависти. Ее оклеветали, надо сказать, очень жестоко! Она обратилась ко мне как к психологу за помощью, потому что все отвернулись от нее. Каждый день она выходила из дома как на Голгофу. От тех, кто поверил клевете, ей стали поступать угрозы. Она училась жить в новой реальности. В той, в которой окружающий мир стал враждебен и опасен.
Это был тяжелый период, но бесценный опыт. С того момента Евгения по-другому стала оценивать людей, словно человек со встроенным сканером она видела, с какими людьми можно общаться, с какими - нет. Кто из них в ответ на помощь и сочувствие обязательно отомстит черной неблагодарностью. Потому что он по-другому не может и не умеет.
Евгения прошла этот путь достойно, не без нервных срывов, конечно, но не потеряв саму себя и веру в саму себя. Та ситуация помогла ей многое понять и научиться защищаться.