Психолог Саблукова Елена Юрьевна

  • Психолог
  • Проведение онлайн консультаций
  • Психологические тренинги
  • Психологическое тестирование
  • Профессиональное тестирование
  • Лекционные программы

Кто кому бабушка. Заметки психолога.

В моей жизни была очень неловкая ситуация.
Прогуливаясь со случайно встреченной, «далекой» знакомой, я увидела идущую нам навстречу прелестную даму. Ей было за семьдесят, она выглядела очень ухоженной. Элегантное платье в мелкий цветочек, прелестная шляпка с полями и роскошный букет полевых цветов.
Я залюбовалась и дамой, и букетом, чем и поделилась вслух. Но тут моя попутчица сказала сыну: «не мешай БАБУШКЕ, отойди». Было впечатление, как будто меня хлопнули по голове! Очарование этого прекрасного момента пропало, дама грустно улыбнулась, и совершенно в другом, подавленном настроении, пошла дальше, а моя попутчица даже ничего не заметила, а продолжала делиться своими «важными» новостями о том, сколько и чего она поела на завтрак.
А я думала про себя: «ведь мимо нас прошла ЖЕНЩИНА, настоящая женщина. Моя попутчица вряд ли так будет выглядеть в ее возрасте, она уже сейчас так не выглядит.»
Кого же будет уместно и правильно называть бабушкой. Это теплое слово, за которым стоит целый мир, если это ТВОЯ бабушка. Оно, прежде всего, обозначает родовую принадлежность.
Но это же слово может прозвучать оскорбительно и уничижительно по отношению к красивой ДАМЕ.
Поэтому давайте будем аккуратнее со словами, будем думать, прежде чем что-то сказать, и, если мы не уверены в том, что не обидим другого человека, то лучше промолчим!