Психолог Саблукова Елена Юрьевна

  • Психолог
  • Проведение онлайн консультаций
  • Психологические тренинги
  • Психологическое тестирование
  • Профессиональное тестирование
  • Лекционные программы

Любовный треугольник. Драма для всех участвующих. Мнение психолога

В любовных треугольниках, по сути, несчастливы все.
Например, есть муж и жена, они достаточно давно живут в браке, у них есть дети. При этом у мужа есть вторая женщина, с которой он проводит всё своё свободное время. Дома же он только ест и ночует.
В этом случае прежде всего, конечно, страдают дети. Они заброшены, понимают всё, что происходит, несмотря на малый возраст и испытывают чувство вины, думая, что такая ситуация сложилась потому, что они плохо себя вели и их теперь не любят. Многие из них начинают мочиться по ночам в кроватку, заикаться, плохо учиться, испытывать страх, в том числе и перед папой, перестают общаться со сверстниками, впадают в депрессию. Таких детей приводят ко мне на психологические консультации, как психолог я работаю с ними, чтобы нормализовать их общий сниженный тонус к жизни, снять отрицательное восприятие мира, нервозность, депрессивные состояния и пр.
Их мама, скорее всего, знает о параллельной жизни мужа. Но надеется, что эта ситуация скоро разрешится в ту или иную сторону. И пытается сохранить то, что есть, некое подобие семьи. При этом у неё занижена самооценка, как у любой женщины, знающей, что ей предпочли другую, у неё появляется много страхов, которые очень негативно отражаются на детях. Т.е., воспитание детей такой мамой имеет много минусов.
Муж в данной ситуации всегда раздражён. От того, что приходится лгать – жене, детям, подруге. От того, что не может в полной мере испытывать комфорт от жизни, ведь жить на два дома, это очень изматывает. К тому же, при долгой связи вне семьи у него появляются обязанности не только по отношению к жене и детям, но и к подруге. Подобная ситуация для мужчины чревата сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Подруга тоже не может быть счастлива. Она не может сказать: «Этот мужчина – мой». Она живёт обещаниями партнёра о скором уходе из семьи или своими фантазиями о будущей совместной жизни. Но рано или поздно начинает понимать, что это не произойдёт никогда. Что она может всю жизнь прожить, ощущая себя недостаточно хорошей, чтобы выбрали именно её.
Главная проблема в том, что ситуация с «любовным треугольником» может сохраняться и длиться годами, нанося страшный вред всем его участникам. При этом никого из них нельзя обвинить. Каждый из них – хороший человек. У каждого есть друзья и близкие, которые поддерживают именно его. У жены – подруги, советующие развестись или терпеть. У мужа – друзья, говорящие, что лучше его жена или любовница, у любовницы – родные, которые просят её прекратить портить себе жизнь и найти наконец другого. Но никому из участников этой драмы сочувствующие и их советы не помогают. Проблема в том, что каждый из них играет в этом сценарии привычную ему роль, ту, на которую, как ему кажется, он лучше всего подходит.
Эту ситуацию решать нужно, но, не приняв совет со стороны, а поняв, что на самом деле нужно каждому из них.
Если Вы – участник такого любовного треугольника, не ждите, пока ситуация достигнет апогея и Вы не сможете справиться с накалом страстей. Приходите ко мне на индивидуальную консультацию, на семейную консультацию, на психологическую консультацию для ребёнка.
И я обязательно Вам помогу!