Психолог Саблукова Елена Юрьевна

  • Психолог
  • Проведение онлайн консультаций
  • Психологические тренинги
  • Психологическое тестирование
  • Профессиональное тестирование
  • Лекционные программы

Мелочи в нашей жизни. Взгляд психолога.

Очень важно научиться радоваться мелочам, из них, в итоге, и состоит наша жизнь. Но для начала нужно научиться их замечать.
А для этого нужно настроиться на получение положительной информации из внешнего мира.
Наша жизнь пролетает на очень больших скоростях, мы не успеваем заметить, как одно время года сменяется другим.
Попробуйте, раз в день, когда вы идете с работы домой, или по дороге в магазин, обратите внимание, например, на деревья вокруг, на пение птиц, посмотрите вверх, на небо. Сконцентрируйтесь на деталях, на красках, запахах, окружающих вас. Вот это мгновение уже никогда не повторится, оно уникально. И это ясное (или хмурое) небо, и радостно чирикающая синичка, и липовая аллея, завтра все это изменится, станет немного другим. И, чтобы это заметить, научитесь находиться в сегодняшнем дне.
Научитесь фиксироваться на том, что происходит с вами и вокруг вас здесь и сейчас.
Обратите внимание на лица людей, окружающих вас в данный момент, на прохожих.
Какие они? Грустные, веселые, задумчивые, растерянные, озабоченные, поникшие, радостные?
Может быть, кому-то из них нужна помощь – помочь донести сумку, уступить место, достать нужный товар с полки, ерунда, казалось бы. Но и Вам, и другому будет приятно, вы оба запомните этот момент. А дальше будет новый день и вы снова сконцентрируетесь на его особенностях, и жизнь не будет больше проноситься мимо вас, как в окне поезда.
Вы будете замечать чужую радость и чужую боль, смену времен года, играющего на улице музыканта, симпатичную собаку, приветливо машущую хвостом.
Надеюсь, что это простое психологическое упражнение поможет вам участвовать в жизни каждый день, каждый час, каждую минуту, жить наполненно, здесь и сейчас!