Психолог Саблукова Елена Юрьевна

  • Психолог
  • Проведение онлайн консультаций
  • Психологические тренинги
  • Психологическое тестирование
  • Профессиональное тестирование
  • Лекционные программы

Мифы о женщине… Мнение психолога

Человеку всегда хочется систематизировать накопленные знания, разложить всё по полочкам, знать, что является нормой, а что – нет. Так создаются некие правила, на которые мы должны ориентироваться, чтобы считать себя «нормальными». Какой же должна быть женщина, что диктует ей общество? Общество диктует ей быть идеальной во всех отношениях. Многие из этих женщин клиенты психолога.
Женщина должна выйти замуж. Желательно до 30-ти лет. Желательно за удачливого бизнесмена. И демонстрировать миру свой удачный во всех отношениях брак. Если замужества не случилось до 30 лет, всё окружение начинает задаваться вопросом, а что же с ней не так? Сама женщина тоже начинает так думать. Даже если у неё всё хорошо с личной жизнью, куча поклонников и она нравится мужчинам и находится в гражданском браке. Если женщине, находящейся в похожей ситуации за 30-ть, а то и за 40 лет, то обществу понятно, что она неудачница и старая дева.
Женщина должна сделать карьеру. Да, теперь это требование распространяется не только на мужчин, но и на женщин. Престижная работа, высокий доход, обязателен также «глянцевый» внешний вид. Те, кто не соответствует этому шаблону, нередко обществом относятся ко второму сорту.
А как быть с теми, у кого пока нет семьи, или кто не чувствует себя идеальной домохозяйкой и мамой, не подходит под стандарты успешной карьеристки и не может похвастаться идеальной внешностью? Вот они как раз и начинают мучиться сомнениями, почему у них так не получается, что с ними не так?
Женщина должна родить ребёнка. Но разведённые женщины с детьми тоже считаются неудачницами, исключение составляют те, кто сделал карьеру.
Если женщина соответствует какому-либо штампу, например, она вышла замуж и родила ребёнка, то к ней предъявляются уже новые требования. У неё должен быть идеальный дом и идеальные дети. Каждый, кто приходит к ней в дом, оценивает, а чистые ли у неё полы, а не кричат ли её дети, а вкусен ли обед? И не дай бог, разбросаны игрушки, на мебели есть пыль, а ребёнок плачет… Всё, клеймо несправляющейся с такой «ерундой» неудачницы уже стоит.
В попытках достичь этой идеальности во всём многие женщины испортили себе жизнь и судьбу. Многие из них хотели не быть, а казаться, не жить, а соответствовать. Это очень сложно – делать так, как хочешь ты, не обращая внимания на мнение социума, окружающих, знакомых, друзей.
С этими проблемами женщины часто приходят на консультацию психолога. Как справиться с общественным мнением? Нужно ли ему соответствовать? Чего хочу я сама? Как мне жить? Вместе мы находим ответы на эти вопросы. В результате работы с психологом женщина становится увереннее в себе, она понимает, как и для чего ей жить, умеет не обращать внимание на неважное для неё и живёт такой жизнью, какой хочет ОНА.