Психолог Саблукова Елена Юрьевна

  • Психолог
  • Проведение онлайн консультаций
  • Психологические тренинги
  • Психологическое тестирование
  • Профессиональное тестирование
  • Лекционные программы

Мнимые болезни, или я сам себе врач, психолог и психиатр.

Многим, наверное, знакомо – открываешь медицинскую энциклопедию, и, вчитываясь в название и описание различных болезней, с ужасом обнаруживаешь у себя похожие симптомы.
Впечатлительным натурам такие книги рекомендую не открывать вообще и никогда.
Сейчас сведущими в психологии считают себя практически все, часто слышу «я сам себе психолог». К сожалению, это, во-первых, нонсенс, как «сам себе хирург», а во-вторых, мягко говоря, бахвальство. Ну, прочитал ты книжку «Как стать успешным и богатым» или «Как стать стервой и покорить мужчину», и что дальше? Говоря о психологии в повседневной жизни, не принято вспоминать, что это наука, что к этому надо иметь призвание, и некий набор качеств и склад ума, а потом учиться, учиться, и снова учиться, и набираться опыта вместе со своими клиентами, и развивать мозг и логику, и повышать самообразование и пр. и пр.
То же самое относится и к понятию «творческий». Раньше так про себя говорили известные и величайшие люди – талантливые писатели, актеры, артисты балета, художники. Сейчас в разговоре с приятелями обязательно надо ввернуть про себя, что я «творческий человек», потому что вчера я склеил разбитое блюдце, своими руками, хэнд-мейд практически, а сегодня придумал рифму к слову «кровь». Любовь рифмуется с кровью, и уже достаточно давно, и века два эта рифма считается пошлой, у настоящих поэтов вы редко ее увидите.
Не знаю, откуда такие притязания, от заниженной ли самооценки, или наоборот, но прослеживается неадекватная оценка самого себя, отсутствие критического взгляда на самого себя, отсутствие иронии и чувства юмора.
Один из клиентов моей коллеги считал себя мастером в постановке медицинских диагнозов самому себе. Нет, он не был врачом. Но новые диагнозы себе ставил ежедневно. На первой консультации П. как будто бы хвастался тем, что у него порок сердца, грыжа позвоночника, называл серьезные болезни головного мозга и почек.
При этом пойти к врачу, чтобы подтвердить или опровергнуть хотя бы один из своих мнимых диагнозов, П. не хотел.
Также он находил у себя депрессию, клаустрофобию, агорафобию, аэрофобию и много чего еще. От каждого из заболеваний, которые он установил себе сам, мужчина пил разные препараты, от биодобавок сомнительных свойств и происхождения до сильнодействующих, строго рецептурных препаратов, доставая их, как он выражался, «по своим каналам». Врачей П. не посещал принципиально, не любил их и не верил им, по этой же причине исследований никаких не проходил.
После двух консультаций с психологом П. перестал посещать занятия. Моя коллега объяснила ему, что выписать «психотропные» препараты она не может, (полномочия на такие рецепты есть только у психиатров). Не получив «волшебную» пилюлю и поняв, что занятия с психологом требуют его непосредственной вовлеченности, П. стал посещать колдунов, гадалок, увлекся черной магией. Там ведь обещали мгновенный результат.
В общем, через несколько лет состояние П. сильно регрессировало и он был вынужден неоднократно лечиться в психиатрических клиниках.
А моя коллега с удивлением обнаружила свои номера телефонов в интернете со странным отзывом от П., посетившего ее в 2016 году, с попытками опорочить ее деловую и человеческую репутацию. Спустя 4 года после тех двух консультаций ее бывший клиент обвинил ее в своем ухудшившемся состоянии, в том, что это она довела его до посещения психиатрических клиник, с обвинениями в «вытягивании денег» и «затыкании рта клиенту». А она брала с него деньги только за час консультации, а оставшиеся три часа (кто знает, оплаченная консультация у психолога, это час, у меня – полтора часа) давала клиенту «выговориться», чем он и пользовался с удовольствием и абсолютно бесплатно!
Как же работает этот механизм мнимой болезни?
Не буду вдаваться, почему и как человек приходит к установлению себе того или иного диагноза, это нужно делать на консультации у психолога с конкретным клиентом. Хочу рассказать о том, что происходит после, чтобы предостеречь всех от игр с собственным организмом и его психофизическим состоянием.
Как только вы убеждаете себя, что у вас есть Болезнь, то организм начинает подстраиваться под этот факт. У кого-то быстро, у кого-то медленно, но процесс идет. Сказали себе, что страдаете больным сердцем? И вот уже они, симптомы, дышать тяжело, боли в сердце, сердцебиение учащенное и т. д. Вы запустили определённую программу в свой организм, и он начал страдать, так, как ему приказали.
Поэтому я призываю всех – будьте аккуратными с установлением себе диагнозов. Если вас действительно что-то беспокоит, идите к врачу, если вы понимаете, что беспокоитесь, потому что привыкли беспокоиться, обратитесь ко мне, и мы обязательно проанализируем и решим эту проблему.