Психолог Саблукова Елена Юрьевна

  • Психолог
  • Проведение онлайн консультаций
  • Психологические тренинги
  • Психологическое тестирование
  • Профессиональное тестирование
  • Лекционные программы

Наркозависимость. Взгляд психолога

Сразу оговорюсь, что я, как психолог и человек, не люблю всё, что связано с наркотическими и изменяющими сознание веществами. В своё время я работала с наркозависимыми, сейчас – нет. Это очень тяжёлая по эмоциональному профессиональному психологическому выгоранию работа из-за очень маленького процента ремиссии у пациентов. Большинство наших пациентов приводили насильно, родители, родственники, друзья. Зрелище это жуткое. Вначале своего употребления наркотиков, это пока еще вменяемые, симпатичные люди, но уже со скачками настроения, специфической речью и способом мыслить, специфически подхлюпывающие носом, в конце – это ходящие под себя люди, с неприятным запахом от тела, с медлительной речью, не способные логически мыслить, с многочисленными болезнями внутренних органов, неизбежно сказывающимися на внешности, люди со смещенными или уже стёртыми понятиями добра и зла, с которыми не хочется общаться никому, даже врачам. В портрете наркозависимого нет ничего привлекательного и всё очень скучно. Они одинаково лгут про одинаковое, одинаково пытаются манипулировать другим. Я не буду приукрашивать и кокетничать, говоря, что наркозависимый, это обычный пациент, нет, я не буду толерантной, потому что я знаю эту ситуацию, видела наркозависимых без прикрас. У них нет друзей, их никто не любит и никому их не жаль. Лечащая индустрия нацелена на то, чтобы вытянуть как можно больше денег за курсы лечения, родители вначале верят и надеются, потом могут махнуть рукой, ни сил, ни денег уже нет, а сам он только и ждёт, когда всё это закончится и можно будет принять дозу. Поэтому с наркозависимыми теперь как психолог я не работаю.   
По статистике людей, употребляющих наркотики, уже больше, чем страдающих алкоголизмом. Наша страна стала грандиозным рынком продаж и употребления не только наших, «родных» наркотиков, но и дорогого героина, поступающего из других стран. Откуда же произрастают корни этой проблемы?
Середина и конец XIX века – Оноре Домье, Флобер, Шарль Бодлер – это неполный список знаменитостей, состоящих в клубе «гашишистов», в России в это время (конец XIX - начало XX вв.) – время символизма, роковых женщин, кокаина и морфия, 1944 - 1945 гг. на Западе – движение, называемое «битничеством». Представители этого движения - писатели У. Берроуз, Дж. Керуак, К. Кизи (знаменитая вещь «Пролетая над гнездом кукушки»). Запад 70-х годов – времена психоделического рока, культовый фильм М. Антониони «Забриски Пойнт», опиумные курильни существуют почти вовсех крупных городах (Чикаго, Нью-Йорк, Новый Орлеан). Россия – 1970 - 1980 гг. – повальное пьянство актеров, писателей, поэтов, в общем, всей культурной элиты, в том числе и наркотики (Вл. Высоцкий и др.). 1980-1990 гг. – время тяжелого рока на Западе, среди музыкантов употребление наркотиков считается нормой, российское зарождение рок-музыки тоже сопровождается «кайфом». Начало XXI века в нашей стране – наркотики окончательно перестают быть знаком принадлежности к элите, теперь они доступны всем как по цене, так и по количеству пунктов продаж.
Употребление наркотических средств имеет очень древнюю историю. Однако вплоть до XIX века этот процесс не представлял такой зловещей проблемы.
Мак снотворный из семейства маковых известен со времен глубокой древности как лекарственное растение. Родиной мака считается Малая Азия. Отсюда растение завезено в Грецию и Средиземноморье (задолго до новой эры). Название «опиум» происходит от греческого «opium» – сок. Через Персию дальше на Восток мак завезли, по всей видимости, арабы-торговцы, для которых опиум служил суррогатом запрещенного магометанам вина.
Опиум применяли при болезнях глаз, например, Авиценна (Абу Али Ибн Сина, 980 –1037гг.). Кстати, его смерть связана с передозировкой опиума при проводимых им медицинских экспериментах.
Препаратами на основе опиума лечили императора Нерона (врач Андромахус), врач и поэт Вероны начала 16 века,  Хиеронимус Фраскаторис, прописывал свой препарат грудным детям как успокоительное. Ну, и, конечно, знаменитый врачеватель Парацельс (1490 – 1541 гг). Эпоха раннего Возрождения, «только доза делает яд лекарством». Им изобретены пилюли, состоящие в том числе и из опиума.
В конце 18 века в моде был препарат Руссо, по имени придворного врача короля Луи ХVI.
Позже опиумные препараты рекомендовались при водянке, подагре, головной боли, сердцебиениях, от инфекционных болезней, эпидемии которых убивали целые народы – холера, дизентерия, туберкулез. Это были не только таблетки, но и мази, растирки, свечи и пр.
За всю историю человечества вплоть до 18-19 веков наркосодержащие препараты существовали исключительно для лечения тех или иных болезней.
Впервые об опийной наркомании мы узнаём в 19 веке. Вначале из описаний путешественников по Востоку. В их записках впервые приведены наблюдения за теми, кто употребляет опиум и рассказано об ужасной зависимости.
В 19 веке Бодлер, говорит о «гибельной интоксикации и крахе» подверженного зависимости.
В период Крымской и Франко-Прусской войны (1870-1871 гг.), в связи с огромным количеством раненых, проводимых им операций под морфиновым наркозом, это популяризировало этот препарат. Вначале врачам казалось, что морфин не вызывает привыкания, но рост числа морфиновых наркоманов, особенно среди женщин и врачей, опровергло это заблуждение.
В 1859 – 1860 гг. для лечения морфинизма был выделен кокаин. Так возникла новая зависимость от нового тогда еще препарата, кокаинизм. Эйфория по поводу этого препарата быстро прошла, и он был исключён из психиатрии.



Россия конец XIX – начало XX вв. Эпоха декаданса и символизма, охватившая все сферы художественной культуры – от поэзии и живописи до драматургии и театра. Символисты жили в неистовом напряжении, в вечном возбуждении, в лихорадочной погоне за эмоциями. Все переживания для них- – это благо, лишь бы их было много и лишь бы они были сильны. Вот как рассказывает об этом Ходасевич: «Любовь и все производные от нее эмоции должны были переживаться в предельной напряженности и полноте, без оттенков и мельчайших примесей, без ненавистных психологизмов». Символистами были Брюсов, З. Гиппиус, Мережковский, Бальмонт, А. Белый.
Были среди них и такие фигуры, которые не оставили особого следа в литературе, но на их примере можно понять стиль жизни, который вошел в моду у символистов. Среди таких людей – Нина Петровская, на свою беду полюбившая А. Белого, заскучавшего от накала страстей. После их расставания Нина пыталась увлечься Брюсовым. Все эти события: кипения страстей, спиритические сеансы, медитация сопровождались наркотиками, поисками «новой реальности». К сожалению, Нина закончила плохо. Эмигрировав в Париж, живя в нищете, перебиваясь у друзей, она уже не могла без морфия. В ночь на 23 февраля 1928 г.  в Париже в нищенском отеле нищенского квартала, Нина Петровская, открыв газ, покончила с собой.    
Весь период 1914 – 1924 гг. в Россию из Германии, через Финляндию, поступал кокаин.
Практически вся Великая Октябрьская революция была сделана на наркотиках.
Отечественные наркоманы вплоть до 1958 года могли приобрести в любой аптеке без рецепта опиумные настойки. Предназначены они были от болей в желудке. Также существовали таблетки «кодеин», доступные всем и каждому из-за своей дешевизны.
Потом стали лечить «кодеиновую» зависимость. Шли в ход и эфедриновые капли – капли для носа. Семидесятые годы – глобальное употребление мака. Северный Казахстан, Киргизия, Украина – 90% населения занимается сбором мака.
В 1972 г. вышел указ о борьбе с пьянством, как попытка борьбы с химической зависимостью вообще. Появились ЛТП (лечебно-трудовые профилактории) для больных с алкогольной зависимостью, а для наркозависимых – психиатрические клиники. Но, как и любой запрет, этот закон, к сожалению, не снизил употребления наркотиков и алкоголя, а, наоборот, заставил потребителей искать в нем лазейки.
Практически вся история человечества – это история употребления наркотиков и борьбы с ними. С давних времен люди искали другой реальности, расширения своих возможностей, хотели быть умнее, интереснее, талантливее. И долгие годы считалось, что наркотики, если их употребляет человек творческий, все это ему могут дать, что под их воздействием яркая, незаурядная личность может создать что-то необычайное, что-то сверх-. Насколько же обманчива эта иллюзия! Да, первые приемы (2-3 раза) действительно некоторым (не всем) дают ощущение нирваны и чудесности происходящего, наблюдается некий творческий подъем, человеку кажется, что для него нет ничего неосуществимого, нет мук творчества, художник пишет картину за 30 минут, писатель за ночь пишет книгу. Но проходят эти ощущения раза с десятого употребления наркотиков, а человек все не может забыть первые два, и все пытается повторить эти ощущения, а их нет. Зато теперь уже есть физическая зависимость, боли без наркотиков, так называемая «ломка», есть угрюмость, постоянная депрессия, и наркотики уже употребляются не для «полета мысли», а для того, чтобы пережить день. Затем наступает момент, когда предыдущая доза оказывается мала, ее повышают, повышают… . Смерть от передозировки - не редкость среди наркозависимых. Шанс на спасение есть, но он ничтожно мал, он для сильных духом, а таковых среди наркозависимых практически нет, только слабый нуждается в поддержке наркотика изначально. К сожалению, большинство наркозависимых обреченно, шаг за шагом, идет к передозировке…