Психолог Саблукова Елена Юрьевна

  • Психолог
  • Проведение онлайн консультаций
  • Психологические тренинги
  • Психологическое тестирование
  • Профессиональное тестирование
  • Лекционные программы

Плохая мать. Мнение психолога

Женщина с детьми на деле – самые незащищённые члены нашего общества.
Женщины с детьми всюду нежеланные гости, на улице, в транспорте, в магазине. Они и их дети всем мешают. Каждый, кто раздражён своей неустроенной повседневной реальностью, может выместить на них зло. Каждый считает себя вправе сказать ей: «Ты плохая мать».
Плачет твой ребёнок? Потому что ты плохая мать.
В общественном транспорте задел ножкой сидящего? Ты плохая мать!
Ты сажаешь его писать на улице? Ты плохая мать.
Вы где-то пытаетесь пройти без очереди? Вы оба плохие.
И еще много - много поводов. Твой ребёнок много говорит, громко говорит, не улыбнулся заигрывающей с ним дяденьке-тётеньке, бросил игрушку на пол, крутится под ногами у взрослых, не спит по ночам, просыпается ночью, плохо ест. Во всём этом виновата, конечно, плохая мать.
Бедные женщины стараются соответствовать требованиям социума, следят, чтобы их дети никому и нигде не мешали, но дети же не роботы, они плачут, смеются, хотят есть, в туалет, капризничают, играют и пр. Поэтому соответствовать этим требованиям невозможно. Такие мамы часто приходят ко мне как к психологу на консультацию.
Я не буду говорить о толерантности. Это вральное слово, я очень его не люблю и по его происхождению и по его сути.
Я предлагаю другое – не терять память. Предлагаю вспомнить о том, что все мы были детьми. И, в свою очередь, создавали кучу неудобств окружающим нас людям. А уж как мы хулиганили и проказили, это отдельная история. Так же, как и наши мамы, и наши бабушки и дедушки, и вообще дети всех времён. Подумайте, что быть мамой – это одна из самых тяжёлых и выматывающих работ на свете, без выходных, отгулов и отпусков, на всю жизнь.
А после того, как вспомните, постарайтесь помочь. Например, закатить коляску, в торговый центр, автобус, метро, куда еще там? Пропустить без очереди маму с ребёнком. Вас раздражает детский плач? Представьте себя, карапуза, на месте вот этого ребёнка. Да, Вы, такой сейчас взрослый, серьёзный и умный, в его возрасте орали точно так же. А Ваша мама точно так же пыталась успокоить своё чадо, нервничала, что не справляется, и от направленных на неё раздражённых взглядов других людей.
Всё в нашем мире движется по кругу. Человек рождается, взрослеет, стареет. Чтобы понять другого, достаточно только лишь представить себя, в этом возрасте, состоянии. И проявить участие, сочувствие и оказать помощь.