Психолог Саблукова Елена Юрьевна

  • Психолог
  • Проведение онлайн консультаций
  • Психологические тренинги
  • Психологическое тестирование
  • Профессиональное тестирование
  • Лекционные программы

Правила переписки в социальных сетях.

Здесь я не буду говорить об очевидном запрете на нецензурную лексику, оскорбления и пр. Допустим, что мы все с вами взрослые и интеллигентные люди.
Бывает так, что в переписке в социальных сетях сталкиваются интересы людей, не знакомых друг с другом. У них прямо противоположные взгляды на обсуждаемую проблему из поста, но оба считают себя правыми. И оппоненты почти сразу переходят к обвинению друг друга в глупости, доказывая собственную правоту.
Во-первых, обращаясь к незнакомому человеку, придерживайтесь правила написания «Вы» с большой буквы. Это продемонстрирует собеседнику Ваше знание русского языка и письменного этикета. Кроме того, «Вы», это еще и форма уважения. А ведь нам всем нравится уважительное к себе уважение, не правда ли?
Старайтесь вести диалог. И отвечайте только на то, что Вам пишет собеседник, на смысл его слов.
Если Вам показалось, что тон его комментария резок, не торопитесь отвечать и реагировать. Перечтите спустя какое-то время, беспристрастно. Мы все люди разные – по эмоциональности, культурно-этнически. Перечтите без эмоций и вникните в суть.
Сейчас, скажем, все очень избаловались с веселыми и грустными «колобками». Не поставишь смеющегося колобка, многие и не поймут, что это шутка.
Отвечайте оппонентам только по сути и смыслу.
Не поддавайтесь на провокации, не реагируйте на хамство в сетях.
Игнорируйте! Как только Вы стали отвечать хаму, все, Вы на одной с ним ступени, и он торжествует, он пришел за скандалом, и Вы этот скандал ему подарили.
Но и не оправдывайтесь. Четко и ясно излагайте свою позицию, чтобы она была понятна всем участникам. Вы имеете право высказать свое мнение.
Не бойтесь шутить и иронизировать. Люди с чувством юмора приятны нам всем. Только помните, что хорошая шутка – та, которая никого не обидит!
Будьте добрым и тактичным, понимающим, готовым выслушать и делиться информацией, участвуйте в диалоге.
Если следовать этим нехитрым правилам, то Вы можете обрести прекрасных виртуальных собеседников, которые потом могут перейти в Вашу реальную жизнь.