Психолог Саблукова Елена Юрьевна

  • Психолог
  • Проведение онлайн консультаций
  • Психологические тренинги
  • Психологическое тестирование
  • Профессиональное тестирование
  • Лекционные программы

Прививка. Мнение психолога.

В связи с очередной волной коронавируса и грядущей обязательной вакцинацией в социальных сетях началась массовая истерия.
Кто-то публикует ролики-фальшивки о введении генно-модифицированного геля или некоего чипа, кто-то кричит о нарушенных правах и свободах.
Скажу о себе. Я привита. Укол делается подкожно, в шприце – жидкость, никаких вражеских агентов там нет.
Что касается прав и свобод. У каждого есть выбор, как жить. Но бывают такие ситуации, когда надо. В России были эпидемии – чумы, холеры, оспы. Болезни эти были, в основном, завезены из Европы, где, особенно в период Средневековья, царило полное отсутствие личной гигиены и антисанитария.
Вши, крысы, реки зловонных фекальных масс на улицах, все это способствовало быстрому распространению эпидемий.
(Интересны исторические европейские мемории того времени, дошедшие до нас, например, золотые палочки для доставания вшей из огромных париков знати и малюсенькие шкатулочки, инкрустированные драгоценными камнями, для сбора найденных вшей). Именно по вышеозначенным причинам чума, например, или проказа («лепра») в буквальном смысле, скосила пол-Европы.
В России эпидемии такого масштаба не достигали, хотя и были и в 16, в 18, 19 и 20-х веках.
В период СССР эти вспышки подавлялись именно принудительной вакцинацией. И спасибо российским и советским ученым, которые разрабатывали эти прививки, а испытывали часто на себе и своих близких. Очень много ученых погибло, заразившись той же оспой, но спасли от нее целую страну. Когда я была маленькой, меня никто не спрашивал, мне просто сделали прививку от оспы и, честно говоря, ни тогда, ни теперь я не испытываю по этому поводу негативных чувств.
А теперь давайте вспомним о том, что Ковид опасен своими последствиями, с которыми часто невозможно бороться, потому что отказывают жизненно важные внутренние органы – почки, легкие, сердце.
У каждого есть выбор – жить или умереть. Но, если перед тем, как умереть самому, человек отправляет на тот свет кучу народа, то такого права нет ни у кого.
В период страшной эпидемии мы все друг от друга зависим.
Я не призываю всех бежать и прививаться. Я призываю анализировать информацию, поступающую к нам извне, я призываю вас беречь себя и соблюдать необходимые меры безопасности, вне зависимости, сторонник Вы прививки или ее противник.
Теперь что касается самой прививки. Любой желающий может изучить ее состав, эти документы доступны любому.
Прививка начинает действовать в полной мере только после ревакцинации (после 2-го укола).
Любая прививка, и эта тоже, вначале ослабляет иммунитет, прежде чем начнут вырабатываться антитела. Поэтому, привившись один раз, не надо с криками «ура» стягивать маску и бежать в массовые скопления людей. Наоборот. Все 10 дней до ревакцинации нужно беречь себя, избегать простуды, поскольку, если вы заболеете даже ОРЗ, то прививка будет недействительна, придется ждать выздоровления и заново прививаться.
Побочные эффекты должны быть у любой прививки, это норма!
Искусственно поднятая истерия по поводу того, что «укололся и умер», это бред, способный запугать только малограмотного человека.
После того, как вводится аденовирус, может подняться температура, от 37,2 – 38, 5 (в зависимости от особенностей организма и иммунитета), может быть слабость, в первые сутки, озноб или жар.
Лично я обычно переношу ОРВИ и ОРЗ долго, тяжело, с маленькой температурой и сильной слабостью. Поэтому и после прививки я неделю чувствовала слабость, что не мешало мне жить в обычном ритме. А вот у всех моих привитых знакомых и родных слабость длилась сутки-двое.
Любая прививка не защищает 100% от болезни, но она может спасти жизнь. Болезнь проходит в более легкой форме, без тяжелых последствий.
У меня есть домашние питомцы, и я ежегодно их прививаю, зная, что это не гарантия, что они не заболеют, но это дает мне больше шансов их спасти как можно быстрее.
Меня несколько удивляет уверенность некоторых людей о том, что им нельзя делать прививку в связи с хроническими болезнями внутренних органов, диабетом, или, скажем, астмой.
Возникает вопрос, а что будет, если к этим хроническим заболеваниям прибавить Ковид, который «славится» тем, что находится именно там, где есть нарушения? Но этот вопрос почему-то никого не волнует, в отсутствие всякой логики. А ерундовая симптоматика после прививки вызывает панику. Почему?
Грядет новая волна коронавируса, который, как известно, мутирует, и пока от этой мутации нет прививки.
В любом случае, не поддавайтесь панике, фильтруйте информацию, полученную извне, логически и с холодным рассудком. И берегите себя!