Психолог Саблукова Елена Юрьевна

  • Психолог
  • Проведение онлайн консультаций
  • Психологические тренинги
  • Психологическое тестирование
  • Профессиональное тестирование
  • Лекционные программы

Секта, сетевой маркетинг или тренинг личностного роста?

Почти все компании в настоящее время, занимающиеся продажей продукта или услуги, набирают менеджеров по продажам или проводят тренинги по продажам для своих сотрудников, часто нанимая для этого сторонние компании.
Но тренинг тренингу рознь. Есть тренинги, обучающие продажам с нуля или повышающие навыки продаж. А есть и такие, на которых применяются техники и методики, цель которых – полное подчинение человеческой личности. У прошедшего такой тренинг полностью пропадает интерес ко всему, кроме продаваемого продукта.
Он говорит о нем взахлеб, не только на работе, но и дома.
О том, что теперь, когда в его жизни появился, например, лечебный чай «Глазопродерин», он чувствует себя бодрым и здоровым.
Раньше у него все было «плохо», в семье. На работе, а теперь он общается с прекрасными и тонкими людьми, единомышленниками, которые тоже пьют только этот чай.
У него «открылись глаза на жизнь», «появилось второе дыхание», он «здоров как никогда» и пр.
И все это только потому, что чай со вкусом конской гривы он пьет по утрам, чай со вкусом денег – днем, а чай с добавлением слезы тибетского монаха – это на вечер.
Собеседнику, позволившему себе усомниться в чудодейственных силах чая, рассказывается о некоей «статистике», о людях с тяжелыми заболеваниями разной степени тяжести, которые выздоровели только благодаря этому чаю.
Конечно, чай предлагается купить. А еще лучше, прийти на «лекцию» и привести с собой друга.
Вроде бы, все в порядке, человек нашел себя, свое увлечение и заработок.
Но что же происходит на самом деле?

  1. Заработок. Выясняется, что чай почти не продается. На первых порах его купили все близкие и знакомые, чтобы поддержать, а потом – все. Выясняется, что денег на этом не заработаешь. Мало того, на все последние деньги был куплен чай для продажи. Так что денег нет и не предвидится. Наш «менеджер по продажам» начинает злиться на весь мир на «тупых людишек», которые его окружают, в итоге разрушительный процесс достигает своего апогея – полного разрыва с семьей и друзьями, проблемами со здоровьем и полной оторванностью от окружающего мира.
  2. Семья. На первом этапе семья поддерживает и частично подтверждает произошедшею под воздействием чая головную боль, кашель и пр.

Затем родные начинают замечать в поведении главного героя заносчивость, раздражительность, нетерпимость и, в конце концов, полное равнодушие по всему и ко всем. Теперь он не смотрит кино, не ездит на рыбалку, не встречается с друзьями. Он выглядит больным и потухшим. А лихорадочны1 блеск в глазах появляется только тогда, когда он говорит о Чае.
Что делать в такой ситуации близким? Безусловно, ее проще предупредить.
В первую очередь, быть внимательным друг к другу. На тренингах, которые посещает Ваш близкий, поверьте, к нему очень внимательны! Там знают обо всех его проблемах, он делится с ними, и взамен ему предлагается новая жизнь, «без проблем». Там ему всегда посочувствуют, скажут, что он самый умный, самый красивый. А ведь все это он должен получать от вас.
Если вы увидели, что с близким происходят все вышеописанные перемены – действуйте.
Ни в коем случае не критикуйте!
Дайте понять, что он все так же дорог вам и любим.
Не спорьте, это только оттолкнет его от вас.
Верьте, в него и в себя!