Психолог Саблукова Елена Юрьевна

  • Психолог
  • Проведение онлайн консультаций
  • Психологические тренинги
  • Психологическое тестирование
  • Профессиональное тестирование
  • Лекционные программы

Сильный духом. Заметки психолога.

Гуляя по вечерам с собаками, я часто встречаю женщину и молодого парня. Он инвалид, в коляске.
Увидев их в очередной раз издалека, машу им рукой. В ответ парень с усилием приподнял согнутую в локте руку на уровень плеча и скрюченной болезнью кистью тоже помахал мне в ответ. Я подошла к ним, мне показалось, что они ждут этого. Мой пес Джон – большой кокет и выпендрежник, он обожает, когда ему удается обаять человека. И вот он разваливается у ног парня, и тот улыбается. Но видели бы вы эту улыбку! Это такая искренняя радость, такой восторг! Так умеют радоваться только старики, дети и люди, волею судьбы многого лишенные.
Руки и ноги парня скованы, скрючены, он лишен возможности производить почти любые движения, и Джона за него наглаживает женщина. А парень счастливо улыбается, ведь к нему пришел его друг – пес.
Джон разваливается под колесом коляски парня, заглядывает ему в глаза.
А мне стало немного стыдно.
Оттого, что мы, физически здоровые, не скованные этой панцирной броней, когда нам хочется, тогда мы идем, бежим, плывем, занимаемся на тренажерах, катаемся на коньках, гуляем с собакой, и абсолютно этого не ценим, нам кажется, что так было и будет, всегда и у всех, что это данность...
А этот парень почти ничего не может сам, без помощи другого он не может даже выйти из дома.
Но он умеет радоваться тому, что есть. У него есть эта женщина, и коляска, и эта прогулка, и мой Джон. И это то, что помогает ему жить и не падать духом!
Женщина все продолжает гладить нагло развалившегося пузом кверху Джона, вторая моя собака лежит чуть поодаль и одобрительно наблюдает за происходящем. Люди без собак не вызывают у нее особого доверия, но этих двоих она сразу добавила в исключения…