Психолог Саблукова Елена Юрьевна

  • Психолог
  • Проведение онлайн консультаций
  • Психологические тренинги
  • Психологическое тестирование
  • Профессиональное тестирование
  • Лекционные программы

Женщина-жертва.

Психологи выяснили, что есть тип женщины-жертвы, которые часто подвергаются насилию со стороны мужчин, тогда как их знакомые и подруги в такие ситуации не попадают.
В обществе очень силён миф о женщине, которая провоцирует насилие мужчины над собой своим внешним вызывающим видом. Короткая юбка, яркий макияж, глубокое декольте на кофте в обтяжку, вот потенциальная жертва насильника, так принято считать.
На самом деле, все гораздо глубже. Женщина – жертва, это, как правило, женщина с заниженной самооценкой, как бы при этом она не выглядела. Такая женщина отправляет сигналы в окружающий мир о своем несовершенстве. Скорее всего, она росла в неполной семье, или в семье, где отец физически или морально подавлял мать. Такая женщина с детства считает себя недостойной внимания другого человека, внутренне она допускает мысль, что заслуживает плохого к себе отношения, потому что она и есть плохая и все делает не так. Она сама себя не любит и, вступая в отношения, как правило, выбирает мужчину, который будет подавлять ее, как когда-то ее отец подавлял ее мать.
Именно таких женщин выбирают себе в жертвы насильники. Они чувствуют, что жертва не будет сопротивляться, она заранее согласна с тем, что «заслужила наказание».
Такой женщине нужно менять «сценарий» собственной жизни. Для начала понять и осознать наличие подобной проблемы. Затем, меняясь, строить свою жизнь по-другому. Ну, а после – пожинать плоды собственного успеха, замечая, как мир вокруг становится ярким, добрым и красочным.